Выгодно в СП

Как помочь малышу адаптироваться в детском саду

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36
1
Советов, конечно, же крайне много, да просто огромное количество! Но вот работают ли они, это вопрос. Сама сейчас столкнулась с этим. Следуем всем советам, которые дают воспитатели, которые написаны на стенах группы, что-то читаешь в интернете. Но ничего не помогает(. 
Обычно детки плачут перед садом, не хотят идти в группу или в сад. А мой вот плачет и истерит после садика. При этом из группы и сада он бежит бегом, гуляет, а потом начинается(. Ни есть, ни пить, ни играть не хочет, только плачет и орёт. Ну и что с этим делать?

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36
1
Вот советы психолога!


Возраст малыша также имеет значение в привыкании к смене обстановки.
Адаптация детей раннего возраста к детскому саду может проходить сложнее, чем у ребят постарше. В состоянии стресса малышам присущи некоторые изменения:✅ могут стать агрессивными или апатичными;✅ нарушается сон;✅ устойчивость к различным заболеваниям существенно снижается;✅ отказываются от еды, предлагаемой в учреждении;✅ перестают пользоваться навыками, приобретенными ранее (например, хождение на горшок и самостоятельный прием пищи);✅ пропадает интерес к играм и новым знакомствам с другими малышами.Взрослые должны наблюдать за состоянием ребенка с первых дней посещения ДОУ. Лишь в этом случае незамедлительное реагирование поможет избежать затяжного стресса.Как адаптировать ребенка к детскому садуЧаще всего родители, отдавая свое чадо в дошкольное учреждение, могут не осознавать, что подготовка к садику начинается дома, в кругу семьи и друзей. У ребенка не должно быть привязанности только к маме и папе, необходимо научить его оставаться с родственниками и друзьями старшего поколения. В этом случае малыш научится тому, что родители могут уходить, и спокойно отнесется к их отсутствию.Время адаптации в детском саду строго индивидуально для каждого дошкольника. Некоторые навыки, приобретенные до ДОУ, также помогут ребенку чувствовать себя намного увереннее в коллективе: К началу посещения детского сада родители должны приучить малыша проситься на горшок, обходясь без подгузников. Так, ребенок избежит нахождения в сырой одежде, если его не смогут переодеть быстро. Нужно вовремя отказаться от бутылочек и непроливаек. Умение пользоваться ложкой, вилкой и чашкой – это привычки взрослого. Малыш будет чувствовать себя самостоятельным и уверенным.Снимать и надевать одежду и обувь самостоятельно (пусть даже с небольшой помощью взрослого). Не следует требовать скорости, необходимо проявить терпение. В дальнейшем с каждой застегнутой пуговицей и завязанным шнурком будет расти уверенность и аккуратность.
Общение с другими семьями также дает положительную тенденцию к поиску новых друзей. Незадолго до первого появления крохи в детском саду можно устроить встречу с будущим педагогом. Придя в группу с множеством чужих детей, малыш увидит знакомое лицо воспитательницы, и не будет чувствовать себя одиноким.
Подготавливая себя и ребенка к первым дням нахождения друг без друга, родители должны помнить, что адаптации в той или иной форме не избежать. Малышам в этот период необходима помощь двух сторон: родственников и педагогов. В каждом детском учреждении есть психологи, которые могут подсказать, как пройти адаптацию в детском саду наиболее безболезненно.Сравн ение своего ребенка с другими не имеет под собой оснований. Даже взрослые по-разному переносят изменения в жизни. Нельзя сказать однозначно, сколько длится адаптация в детском саду. Однако помочь ребенку как можно легче перенести привыкание к неожиданным для него изменениям по силам каждому родителю. Для начала будет правильным окружить малыша стабильной и спокойной обстановкой дома и привыкать к дошкольному учреждению постепенно:
Первое время оставлять ребенка на весь день не следует. Для начала можно просто выйти на прогулку с группой, чтобы дети пообщались друг с другом, возможно, нашли совместные интересы в игре. Постепенно время нахождения в саду увеличивать.
Похвала и интерес родителей к занятиям малыша в ДОУ имеет немаловажное значение в адаптации. Ребенок будет чувствовать свою значимость.
Необходимо поддерживать контакт с психологом и воспитателями. Они могут подсказать, на что следует обратить внимание для облегчения адаптации.
Не нужно переживать, если малыш возвращается домой усталым. Ознакомление с чем-то новым – это всегда психоэмоциональные нагрузки. Необходимо в период адаптации значительно сократить время нахождения у телевизора и посещение различных мероприятий. Здоровый сон и покой восстановят силы ребенка.
О проблемах со здоровьем или эмоциональных особенностях малыша предупредить педагогов и медицинских работников нужно заранее. Возможно, таким детям требуется особый подход, который могут подобрать воспитатели.
Не следует «убегать» от малыша, «бросив» в садике, чтобы избежать слез и истерик. Если ребенок не готов отпускать маму и оставаться без ее присутствия, необходимо подключать папу, который будучи более строгим, не даст реакцию на истерики.
Лишь обеспечив крохе спокойствие заботу, можно рассчитывать на благополучный исход в привыкании к новой обстановке.

  • Сообщений: 6,760
  • Репутация: 1284
0
Моему ребенку очень помог ритуал прощания из книги Поцелуй в ладошке, а еще разговоры о любви к нему и то что я обязательно его заберу

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36
0
   А вот, что нам говорит доктор Комаровский.                                   
                                   

Плаксивость и истерики                               
                                       
   
       
        Это самые распространенные проявления психологических проблем, которые есть у любого малыша,
которого начали водить в детский сад.
В этой ситуации Комаровский рекомендует не «раздувать из мухи слона», не записывать
ребенка в больные. Успокоительные и седативные средства нужны только тем
 малышам, которые очень болезненно относятся к новому в своей жизни, и
если детские врачи - психиатр и невролог считают, что такая
необходимость действительно есть.                               
        Но это ситуация — на самом деле редкость, а потому не стоит самостоятельно искать «успокоительное для нервного
ребенка». Лучшая тактика родителей — благосклонность и
доброжелательность. Давить на малыша, кричать и заставлять ни в коем
случае нельзя. Это лишь затруднит процесс адаптации.                               
                                     
       

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36
0
Моему ребенку очень помог ритуал прощания из книги Поцелуй в ладошке, а еще разговоры о любви к нему и то что я обязательно его заберу
Согласна, многим это помогает)

  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
0
Да достаточно сделать из этого игру и все у нас все легко прошло помню)

  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
0
Да достаточно сделать из этого игру и все у нас все легко прошло помню)


Моему не помогает ни чего


Закрыть
avatar